Бомжи в законе

ГАЗЕТА «СМЕНА»

14.02.1990г.

БОМЖИ В ЗАКОНЕ

Председателю Ленгорисполкома тов. ХОДЫРЕВУ

Председателю Леноблисполкома тов. ЯРОВУ

Обращаюсь к вам как член Ленинградского общественного комитета социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

В Комитет постоянно обращаются жены офицеров и прапорщиков, не имеющих жилья в городе и области, а значит, и прописки. В нашей стране «Положение о прописке» делит людей на граждан разного сорта. Незащищенными становятся и жены военнослужащих. Без прописки они не могут устроиться на работу (не говоря уже – по специальности), получить место для детей в яслях и садах, получить медицинскую помощь для себя и ребенка. А ведь они-то – женщины!!! Сегодня появилась еще одна проблема – унизительные для ленинградцев визитные карточки, а значит, и опять проблема для жен без прописки.

Ваше право объяснять продовольственный кризис наводнениями, крушениями, неурожаем, неразгруженными вагонами, недопоставками мяса прибалтийскими республиками и так далее. Кстати, в Прибалтике, видимо, смотрели репортажи передачи «600 секунд» и поняли, что у нас с мясом все в порядке. Но, простите, причем тут жены военнослужащих? Они вместе со всем нашим народом боролись всю жизнь за мир, за разоружение, за урожай, за пятилетку. Теперь им нужно бороться за прописку, чтобы накормить своих детей.

Командиры воинских частей уже «выкручиваются» из этого порочного круга путем прописки военнослужащих и членов их семей по месту расположения воинских частей. И скоро жены наших офицеров будут прописаны везде: в кабинетах штабов, по складам, караульным помещениям и командным пунктам. Но как быть тем, у кого нет и места, где можно было бы прописать, или в самом городе нет ничего и никого?

Ко мне обратился уволенный в запас майор Ромашко А.Г., который уже писал о своих бедах в «Правду», но безрезультатно. Он не виновен в том, что окончил школу в ГДР, где служил отец, и оттуда поступил в ВМА им. С.М.Кирова. Женился на ленинградке, которая жила с отцом и была, как вы понимаете, прописана. Сегодня он «бомж», так как уволен по сокращению штатов и приехал в Ленинград, так как другого места у него нет. Но он не призывался из нашего города, а поэтому его не ставят на учет в военкомат, и т.п. Видимо, гражданину СССР Ромашко А.Г. необходимо обратиться к правительству ГДР, чтобы последние приняли нашего гражданина к себе, так как от них он и поступил в академию. Или расторгнуть брак со своей женой, чтобы жена прописалась в комнате отца, а затем вновь выйти замуж за Ромашко А.Г. и его прописать. На этот безнравственный шаг толкает многие супружеские пары наша действительность, и пора об этом сказать правду.

Мать троих детей, которая обратилась в Комитет в тот же день, не имеет прописки, которая у нее была до перевода мужа к новому месту службы. С мужем она не поехала сразу, так как ему не обещали ни прописки, ни жилья. У них там тоже наша территория. И сейчас бывшие начальники мужа не выписывают ей визитные карточки, а значит, нечем кормить детей. Теперь я вас спрашиваю, и не только как должностных лиц, а и как кандидатов в народные депутаты: «В какой стране мы живем?!».

На февральском Пленуме ЦК КПСС М.С.Горбачев обратил внимание на защиту социальных прав военнослужащих и членов их семей, особенно сегодня, в связи с сокращением Вооруженных сил. Если у вас не хватает смелости дать право женам военнослужащих жить, работать и воспитывать детей без прописки, войдите с предложением в Совет Министров РСФСР или СССР, но хватит молчать и делать вид, что ничего не происходит.

Ленинградцы всегда славились своими делами. Может быть, и вы в числе первых в стране реально поможете решить эту проблему. Ведь не все же бить рекорды по «визиткам».

Леонид Полохов,

полковник юстиции

08.02.90 г.

Понравился материал сайта? Да! Поделись с друзьями!:
Запись опубликована в рубрике Мои публикации. Добавьте в закладки постоянную ссылку.