«СМЕНА» ДОШЛА ДО ГЛАВНОГО ЦЕНЗОРА СТРАНЫ

ГАЗЕТА «СМЕНА»

17.12.2004 №245 (23799)

«СМЕНА» ДОШЛА ДО ГЛАВНОГО ЦЕНЗОРА СТРАНЫ

Чтобы опубликовать правду об армейской дедовщине, пришлось дарить генералу букеты цветов

В феврале 1987 года всю страну облетела страшная весть: солдат внутренних войск Артурас Сакалаускас расстрелял восьмерых своих сослуживцев и скрылся с оружием.

Преступника задержали в Ленинграде, в салоне троллейбуса. А через некоторое время к нам в редакцию пришел начальник следственного отдела гарнизонной прокуратуры смелый и принципиальный офицер Леонид Михайлович Полохов. Он рассказал, что Сакалаускас схватился за оружие потому, что не мог больше выдерживать издевательств старослужащих. И вообще нельзя больше молчать о неуставных отношениях в армии!

Я сделала интервью с Полоховым. Однако, естественно, военная цензура тут же его застопорила. Ведь в газете нельзя было писать о побегах из армии и неуставных отношениях военнослужащих. И тут же военный цензор предложил мне поехать в Москву и обратиться в Министерство обороны.

Так я и сделала. Я дошла до главного военного цензора страны. Милейший мужчина с серебристой сединой! Чего я ему только не несла! Я сказала, что об этом случае уже говорят все вражеские радиостанции (чего на самом деле не было), потом, увидев на его погонах маленькие танки, я в пылу уговоров спросила: «А на танки вы ведь ходили? А что же, теперь побоитесь сказать народу правду?!» Генерал сдался после того, как в очередной приход я подарила ему букет тюльпанов за мужество.

Материал о Сакалаускасе был опубликован в «Смене» в апреле 1987-го и вошел в историю как первый материал в российской прессе о неуставных отношениях. Кстати, после этого я написала еще несколько материалов о самоубийствах в армии и посылала на визу прямо к генералу в Москву, предварительно звоня ему и кокетливо интересуясь, помнит ли он меня. «Конечно,- говорил он теплым голосом, — вы же подарили не цветы!»

Интервью с Полоховым имело свое продолжение. Его прочитали в Вильнюсе, на родине Сакалаускаса. В Ленинград приехали литовские кинематографисты. Разыскали нас с Полоховым и сняли фильм «Кирпичный флаг», который позже получил международную премию. А еще позже Леонида Полохова при поддержке «Смены» избрали депутатом Ленсовета. И могу с полной ответственностью сказать: это был один из лучших петербургских депутатов!

Татьяна Зазорина,

журналист «Смены»

в 1973-1992 годах

Понравился материал сайта? Да! Поделись с друзьями!:
Запись опубликована в рубрике "Дело Сакалаускаса". Добавьте в закладки постоянную ссылку.