Армия: бегали и бегать будут?

ПИТЕР В «МОСКОВСКОМ КОМСОМОЛЬЦЕ»

18.06-25.06.1998года

АРМИЯ: БЕГАЛИ И БЕГАТЬ БУДУТ?

Взрывать всякого скандальные «бомбы»- натура военного прокурора Леонида Полохова, которому поднадзорны части в Ленинградской области. Особенно энергично, со страшными последствиями для военной бюрократии, он это делал еще во время перестройки, когда открыто объявил на всю страну: «дедовщина» есть! И повел дело к «отмазке» Сакалаускаса (который действовал в пределах необходимой обороны). Позже удивил, когда организовал при одной из питерских газет общественный комитет по защите прав военнослужащих и членов их семей- прообраз нынешних комитетов солдатских матерей. Когда военным властям стало особенно жарко от его взрывоопасной энергии, Полохова взял под защиту народ, избрав в 90-м году депутатом Ленсовета.

А первого «своего» беглеца из армии Полохов отпустил дослуживать еще в семидесятых, хотя комплексную работу по возвращению в части сбежавших солдат начал в 1993 году. Это то, что сейчас стыдливо и непонятно называется операция «Беглец».

«ЛИЧНО К ПОЛКОВНИКУ ПОЛОХОВУ!»

24 февраля 1987 года Леонид Полохов вместе с прокурором дежурной группы выехал к месту расстрела караула Сакалаускасом. Ранее о неуставных взаимоотношениях знали все, думали о них одинаково и дружно скрывали. В газетах «про это» не печатали. Некоторые дошли до ЦК КПСС. Однажды визу на материал поставил лично А. Лукьянов, курировавший тогда правоохранительные органы. И потянулись к Лукьянову ходоки с просьбой оградить Полохова от , не дай Бог, возможных неприятностей.

Но дело было даже не в нем самом. Все вдруг поняли, что время «образцовых воинских частей» прошло, и в обиходе, наконец, появился термин «неуставные взаимоотношения». Но понадобилось еще 10 лет, чтобы общество осознало: оно стоит еще более страшной бедой. Из нашей «несокрушимой и легендарной» попросту бегут солдаты.

Что бы они не бегали так долго и скоренько возвращались в части, придумать такой вариант: обратиться с письмом к военному комиссару по месту жительства призывника. Военком для солдата и его родителей все же ближе, нежели прокурор. И призывы полетели: возвращайся, беглец! А если добровольно придешь к нам в прокуратуру, милицию, сдашься любым военным властям, обещаем, что не посадят…

Молодые бойцы повалили валом. Первым делом в дверь кабинета просовывалась голова отца или матери: «Вы- Полохов? Вам можно верить?». – В принципе видим друг друга впервые, попробуйте…

Со словами «Пойду посоветуюсь» голова исчезает. Через пять минут в коридоре раздается: «Витя, иди сюда! Вроде мужик нормальный…». Сына ведут за руку в сопровождении двух братьев или дядьев- на случай, если отбиться.

    • Чего убежал? Били? Так сразу же пришел бы в военкомат, заявил о себе- и… никакого состава преступления. А теперь формально он есть.

    • Ждал, когда обидчики на дембель уедут.

После того как Полохов накладывал резолюцию: «Арест отменить!», все вздыхали: кончилось! Но только Полохов знал: все только начинается.

ИСКРИВЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ЛИНИИ.

    • Я само собой, первый обрадовался,- рассказывает Полохов,- когда акцию в масштабах всей России начали. Чего мы одни в своей прокуратуре могли сделать?- Но, как обрадовался, так и опешил: то ли он чего не понял, то ли журналисты погорячились, толи самые военные не с того конца эту акцию усвоили? По всем раскладам ныне выходит, что «пробегал лет пять, приезжай, в часть отправят. Дослужи и- свободен». Полохов чуть со стула не упал перед телевизором. Начали акцию, но зачем же такой обман и ложь по всем каналам? Ведь за каждым конкретным побегом стоит конкретная мера ответственность? И как быть в таком случае с настоящими дезертирами?

К счастью после следующего рекламного репортажа по ТВ прокурор вздохнул спокойно. По свежеокрашенной части маршировали бодрые беглецы. Только профессионалов не проведешь. Никакая это была ни часть под Москвой, а обыкновенная гауптическая вахта с надлежащими на то атрибутами: камерами, часовыми с автоматами с боевыми патрончиками. И- шаг влево, шаг- вправо…

К счастью, в Питере пошли по более демократичному пути. Собирают беглецов на территории одной из воинских частей в Пушкине. «До выяснения» ребята там работают (правда, хоть и редко, но бегут и от туда). Вред от этого все же меньше, чем строить полномасштабную акцию об обмане. Ни в коем случае уже хлебнувший лиха и преступивший через себя солдат не должен оказаться в камере. Когда Полохов начинал личную акцию, из 50 беглецов не явилось лишь 8. живы ли они, действительно ли преступники- не известно. Поэтому, уверен Полохов, официально заявлять можно лишь одно: приходи, разберутся. Ведь дезертиров по-прежнему ждут статьи 238 или 337, где до семи или даже десяти лет лишения свободы.

Но в конце семидесятых был у следователя Полохова случай. Призвали парня в армию, а через три месяца затосковал по своей любимой. У командира на просьбу о свадебном отпуске был один ответ: «Стоять! Лежать! Отжаться! Пошел вон!». Убежал, скрывался с невестой по лесам. Вышел, когда любимая забеременела, и сдался добровольно. Трижды гоняли Полохова по высоким инстанциям. Лишь один высокий генеральский чин в Министерстве обороны оказался порядочным человеком: «Правильно решил, сынок». И пошли дослуживать и Полохов, и его подследственный.

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.

Ежедневно по стране катят десятки зековских «столыпинских» вагонов, доставляющих кого на зоны, кого в СИЗО. А этапируют они не одних архаровцев и вчерашних братков. Посапывают там на полу сотни вчерашних солдат, вина которых в том, что не уклонились от призыва. Но, не выдержав издевательств и рэкета, покинули часть. Проживать изволили в сельской местности, потому отловлены были милицией.

Порядок поиска пока такой. При самовольном оставлении части возбуждается уголовное дело. И расследует его прокуратура, на территории которой часть находится. То есть она и должна связываться с родными призывнику местами. Соответственно военная прокуратура с тем милицейским подразделением, на территории которого дислоцируется воинская часть беглеца. Не улавливаете? Верю, теперь уже два следователя не зависимо друг от друга (и дублируя друг друга) расспрашивают офицеров и пугливо озирающихся солдат об одном и том же: почему? Совершенно понятно, они получают два совершенно одинаковых ответа на свои вопросы (вернее, не получают никаких). И для проформы посылают чуть ли не одинаковые бумаги по месту жительства призывника.

    • Эх, если бы переделать инструкцию МВД по розыску беглецов,- мечтает Полохов.- Сколько времени, сил и средств можно сэкономить!

Чтобы беглеца задержали на месте, военная прокуратура Питера просит милицию предъявить ему обвинение. Так положено по закону. Но когда его задерживают, один процент из ста, что допросят по армейским канонам. А там- в отличие от гражданских прокуратур- есть один нюансик: если невиновен, автоматически освобождается от ответственности, несмотря на санкцию военного прокурора на арест. И забрать его может любой представитель части. Или его вообще уволят в запас как непригодного к службе. А его- хлобысь и в «столыпин». Есть случаи, когда добровольца, сдавшегося военкому и направленного служить в сборную часть, милиция забирала прямо с территории части, где тот уже приступил «к искуплению».

Пробовал Полохов вообще не давать санкцию на арест. Дела не стали рассматривать и возвращали. Стал поступать по-другому: санкцию дает, а в документы вкладывает приписку иллюзиониста: «Но при задержании по человечески прошу не арестовывать, если есть причины побега, вплоть до смерти кого-то из близких».

ВО ВСЕМ МИРЕ ВСЕ ОДИНАКОВО

Пока не будет профессиональной армии. В этом Полохов убежден, о чем писал не раз. В 1990 году протянул это нитью в открытом письме маршалу Ахромееву. В свою очередь Ахромеев выстрелил статьей: какие на его взгляд должны быть Вооруженные Силы. И дал полный отлуп Полохову: «Наша армия всегда славилась сильной морально-психологической установкой». И у нас эти неуставные взаимоотношения, «о которых в основном говорят военные прокуроры, редкий случай». Как бы не так. Только за время работы Полохова следствием на его памяти было пять полноценных расстрелов караулов из-за неуставных отношений. А по СССР в целом?!

К счастью, мы теперь более или менее цивилизованы. Армия стала поменьше. И еще у нас есть альтернативная служба. Это по Конституции. А закона по альтернативке нет. (Основной Закон уже не закон?!) Все понимают: объяви альтернативку, и кто завтра останется в рядах Вооруженных Сил? Когда нет ни армейской программы, не реформы, не выработано ни одного конкретного направления. И пока никто не посвятил нас в главное: сколько же должно быть в российской армии человек, какой она должна быть по оснащенности, какой должна стать ее структура? Хотя известно, что стань она профессиональной, если не все, то многие вопросы были бы сняты. Гарант Конституции обещал нам профессионалов- солдат к 2000 году. Подождем. «Но есть же и на Западе,- возражают оппоненты,- армии по призыву. И все у них нормально».

А вот ничего подобного! Встречались наши военнослужащие с венгерскими прокурорами и следователями, сам Полохов общался и с командующим чешской армии. И только человек, как он, мог лезть с такими вопросами: а как у вас с неуставными?

— Бегут. Бьют. Издеваются. Короче, проблема номер один, камрад.

ПАЛОЧКА ДИСЦИПЛИНА.

— Как мне надоел развал армии, дисциплины,- скажет вам любой воинский начальник на рыбалке или под соленый огурец на кухне.- а куда деваться? Вынужден скрывать нарушения, хотя будь моя воля, всех бы сволочей пересажал- самому бы легче служить стало.

В 1996 году прокуратура Полохова, заинтересовавшись всего…20 нарушениями в одной из бригад ЛВО, и ради, так сказать, спортивного интереса проверила часть по-настоящему и получила сумасшедшую цифру- 60 сокрытых преступлений! И это только в одной бригаде! Потому как командиров, следуя прошлой линии партии, по-прежнему за сие наказывают.

Рыба гниет с головы, прав народ. В армии она «озонирует» как раз от людей с большими звездами на погонах. Особенно, говорят, П.Грачев этим отличился: «Узнаю о сокрытии…». Но это то, что говорилось перед телекамерами нам- народу. А для внутреннего употребления, скажем, на коллегии Министерства обороны: «Если будет столько-то нарушений…».

То бишь одни «елки- палки» для государственной отчетности и журналистов, другие- для себя, где командир заранее и любом случае дурак и будет наказан…

Павел Нагорнов

Понравился материал сайта? Да! Поделись с друзьями!:
Запись опубликована в рубрике Мои публикации. Добавьте в закладки постоянную ссылку.