Под опекой закона

ГАЗЕТА «СМЕНА»

23.12.1989 №293 (19443)

ПОД ОПЕКОЙ ЗАКОНА

Каждй день в адрес Комитета защиты прав военнослужащих, военнообязанных и членов их семей, одним из учредителей которго является газета «Смена», приходит немало писем. От курсантов, прапорщиков, офицеров, матерей, жен. Прокомментировать некоторые письма мы попросили заместителя военного прокурора подполковника юстиции Л.М.Полохова.

— Леонид Михайлович, сейчас идет сокращение Вооруженных Сил. В результате, как пишет, например, читательница Елена Зепик, «выгоняют» офицеров в 46-48 лет, прослуживших 20-23 года, которым надо начинать жизнь практически снова. У попавших под сокращение пенсия получается неполная, отсутствуют льготы. Что же делать офицерам, попавшим под сокращение, но желающим служить в Вооруженных Силах?

— Прежде всего, давайте напомним читателям вашей газеты, что сокращение Вооруженных сил в количестве 500 тысяч человек будет проходить в течение двух лет. И в первую очередь подлежат сокращению те офицеры, у которых сокращаются занимаемые ими должности. Но в каждом конкретном случае этот вопрос решает командир части. В Указе Президиума верховного Совета СССР «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР», а также в документах министерства обороны СССР и Совета Министров СССР как раз и затрагиваются эти проблемы.

— Каков же предельный возраст состоящих на действительной службе офицеров?

— Офицеры в воинском звании младший лейтенант – капитан служат до 40 лет, майоры- подполковники – до 45 лет, полковники – до 50 лет, генерал-майоры — генерал-лейтенанты – до 55 лет, генерал-подполковники – до 60 лет. Ндо отметить, что этот предельный возраст может быть продлен на пять лет. Кем продлен? Включительно до звания подполковника это т срок имеет право продлить заместитель министра обороны СССР или главнокомандующий одним из видов Вооруженных сил, а в звании полковника и выше – только министр обороны СССР.

— Но вернемся к сокращению Вооруженных Сил. Расскажите, Леонид Михайлович, о назначении льготных пенсий.

— За выслугу в 20 лет офицер получал льготную пенсию в размере 30 процентов, и при выслуге 25 лет – 50 процентов, в связи с сокращением ВС сейчас за 20 лет выслуги офицер получает 40 процентов и каждый последующий год – три процента, но всего не более 50 процентов, то есть не выше пенсий, назначаемых военнослужащим за выслугу 25 лет.

— В некоторых письмах читатели интересуются, в каких случаях при получении квартиры военнослужащий и его семья имеют право на дополнительную жилплощадь, каковы ее размеры?

— В соответствии с Постановлением ВЦСПС и СНК РСФСР от 28.02.30г. и 39-й статьей «Жилищного кодекса РСФСР» право на дополнительную жилую площадь имеют Герои Советсткого Союза, командиры воинских частей, офицеры, имеющие звание полковника и выше, а также специалисты, имеющие ученую степень. Дополнительная жилплощадь предоставляется в размере 10 квадратных метров и более или в виде комнаты.

— А если офицеру, попавшему под сокращение, не нужна дополнительная жилая площадь? Ему просто надо где-то жить.

— В этом случае, если офицер – ленинградец, он должен обратиться в тот райсполком, где хочет прописаться. Если же там ему откажут, то надо обращаться в городскую комиссию по труду и жилищно-бытовому устройству военнослужащих, уволенных в запас или отставку.

— Встречаются в почте, Леонид Михайлович, и письма от курсантов военных училищ. В частности, курсанты Ленинградского высшего военного инженерного училища связи имени Ленсовета Константин Савченко и Игорь Сидоренко пишут о том, что подали рапорты на отчисление из училища по причине нежелания продолжать учебу. А их с пятого курса отравляют в войска для дальнейшего прохождения действительной военной службы. И курсанты спрашивают: почему?

— В настоящее время действует Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности», а также другие документы министерства обороны СССР, трактующие порядок прохождения службы в армии и на флоте, в которых говорится, что курсанты, отчисленные из воинских училищ, направляются в войска для прохождения дальнейшей военной службы. Если же в течение шести месяцев у бывших курсантов не будет никаких взысканий, а будет положительная характеристика, то командир части ходатайствует об увольнении таких курсантов в запас.

— А теперь от курсантов давайте перейдем к студентам, бывшим солдатам и матросам, которым «повезло» в этом году уйти в запас раньше положенного срока. Например, студент Ленинградского политехнического института имени М.И. Калинина Борис Иосифов, прослуживший полтора года в Советской Армии, очень интересуется, не попадет ли он под весенний призыв, не придется ли ему дослуживать, если, мало ли по каким причинам, уйдет из учебного заведения.

— ответ только один. В соответствии с Указом Президиума Верховного совета СССР от 10 апреля 1989 года «О внесении изменений в Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности» Борис уволен в запас, и дослуживать ему не придется, как не придется дослуживать и другим студентам, интересующимся этим вопросом.

Беседовал Владлен Башаев

Понравился материал сайта? Да! Поделись с друзьями!:
Запись опубликована в рубрике Мои публикации. Добавьте в закладки постоянную ссылку.