Грузчики из ПВО

ГАЗЕТА «МОЛОДЕЖЬ ЭСТОНИИ»
22.11.1989 №223 (9353)

ГРУЗЧИКИ ИЗ ПВО

Так назывался материал, подготовленный корреспондентом ЭТА и опубликованный в газете «Молодежь Эстонии» 11 октября 1989 года. В нем речь шла о том, что военнослужащие срочной службы привлекаются к работам на Плюссиском комбинате древесных плит, где заместителем директора по коммерческим вопросам работает В.П. Климчук, сын которого вместо того, чтобы проходить армейскую службу, как то полагается солдату, часто бывал дома, был задержан работниками милиции и доставлен в вытрезвитель.
В ЭТА поступил ответ из соответствующей военной прокуратуры, в котором говорится следующее: «По материалам, опубликованным в статье «Грузчики из ПВО» в газете «Молодежь Эстонии» от 11 октября 1989 года, проведена прокурорская проверка. В ходе проверки, факты изложенные в статье, полностью подтвердились. Рядовой В.Климчук переведен для прохождения дальнейшей службы в одну из областей РСФСР.
В действиях должностных лиц, направлявших своих подчиненных для выполнения работ на Плюссиский комбинат древесных плит, нет состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством. Однако в их действиях имеются нарушения воинских уставов, приказов министра обороны СССР, в связи с чем по материалам прокурорской проверки внесено представление, в котором поставлены вопросы об их дисциплинарной и материальной ответственности.
Военный прокурор, полковник юстиции А.Пальцев.

* * *
Корреспондент ЭТА встретился с заместителем военного прокурора подполковником юстиции Л.М.ПОЛОХОВЫМ, которому было поручено провести проверку по материалу «Грузчики из ПВО», и попросил ответить на вопросы, которые в связи с публикацией могут возникнуть у читателей.

— Рядовой В.Климчук часто находился дома. По действующим уставам – увольнение, отпуск – это виды поощрения. За какие успехи он поощрялся столь много?

— В период с июня 1988 года по сентябрь 1989 года рядовой В.Климчук выезжал на побывку домой для празднования дня рождения родственников, для отдыха в выходные дни и т.д. Бывал дома очень часто, хотя не был ни отличником боевой и политической подготовки, ни просто хорошим солдатом, а поэтому отношение к нему было отрицательным. Увольнения сына – это «заслуга» отца.

— В ходе проверки вам удалось установить, что, кроме воинов из ПВО, к работам на комбинате привлекались и представители других войск. Не могли бы сказать – каких?

— Боюсь ошибиться, не назвав кого-либо. Легче ответить, кто не привлекался…

— Какую конкретно работу выполняли военнослужащие?

— В ходе проверки меня, конечно, больше интересовало, чем заняты военнослужащие из частей ПВО. Оказалось, уборкой территории комбината и цехов, а также погрузочно-разгрузочными работами. Работали по 6-7 часов. Военнослужащие обедали в столовой комбината.
Бригады рассчитывали по 3-4 человека. Денег солдатам за работу не платили. За выполнение работ на комбинате командование воинских частей получило от комбината древесные плиты и другие строительные материалы. О том, что на комбинате были группы численностью 10 и более военнослужащих из других войсковых частей, мы будем информировать соответствующих военных прокуроров, тем более, что некоторые группы работали и в ночные смены. Что касается механизма учета работы военнослужащих, организации их питания, эти вопросы должны стать предметом проверки правоохранительных органов Эстонской ССР, куда мы также направили соответствующую справку.

— Познакомимся с другой стороной медали. Что заставляет командование частей идти на эти шаги, допускать заведомые нарушения?

— Все это явно не от хорошей жизни. Всем трезво мылящим людям сегодня ясно, что армия пока еще нужна нашему государству. Какой она должна быть по количеству и качеству – вопрос дискуссионный. Но какой бы ни была армия, ясно, что воины должны жить в нормальных условиях. Казармы, в которых живут наши ребята, учебные классы, в которых они занимаются, склады, в которых хранится государственное имущество, все требует капитального ремонта. Да еще вышестоящее начальство, проводя очередную проверку, указывает на недостатки в обустроенности, не обещая и не оказывая какой-либо действенной помощи. А оказать начальство ее и не может по причине отсутствия фондов. Вот и вынужден командир искать «нужных людей».

— Как вы представляете себе помощь в материально-техническом обеспечении воинских частей, и кто, по-вашему, должен ее осуществлять?

— В первую очередь воинские части, ответственные за производство капитального ремонта зданий, благоустройство военных городков. Так должно быть. Но если бы вы поговорили с командирами частей, их вышестоящими начальниками, то услышали: ничего не дают, а если дают, то мизер.
У нас сегодня до сих пор строятся так называемые показательные городки. Туда привозят командиров частей с целью показать: каким должен быть городок. Это все равно, что нашего советского человека привести сегодня в супермаркет какой-нибудь западной страны и сказать, что так должно быть и в каждом нашем магазине.
И второе: более действенную помощь на местах могли бы оказывать местные партийные и советские органы, на территории которых расположены части, а также советы трудовых коллективов предприятий, шефствующих над частями.

— У вас не создается впечатление, что в то время, когда в стране идет перестройка, в армии не происходит особо ощутимых перемен?

— Насчет перестройки в армии… Идет, идет своя, армейская «перестройка». Например, дано указание (но никто не говорит откуда) изъять из библиотеки журналы «Огонек» и «Юность»…

Беседу вел
Е.Карпов,
корр. ЭТА

P.S. Да, действительно, далеко еще до перестройки в армии. Ответ военной прокуратуры датирован 1 ноября. А как сообщили читатели из Кивиыли, рядовой В.Климчук вновь разъезжал на авто по городу уже 13 ноября. Папа приехал за ним и вместе с офицером новой части старшим лейтенантом Бабаджановым «обслуживал» сына. Будем надеяться, что и в этой воинской части где теперь служит Володя Климчук, значительно улучшаться бытовые условия воинов.

Понравился материал сайта? Да! Поделись с друзьями!:
Запись опубликована в рубрике Мои публикации. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *